Premio Tersicore

PREMIO TERSICORE 2019: Domenica 14 APRILE 2019

15 esima Edizione!!!!!

CLICCA QUI SOTTO PER SCARICARE IL REGOLAMENTO DEL CONCORSO!!!!

regolamento premio tersicore 2019

Teatro comunale di Limbiate Via Valsugana 1

Baby-juniores-seniores

Danza classica-danza moderna-danza contemporanea-hip hop-composizione coreografica

Novita’: PREMIO MIGLIORE SCUOLA!!

Il concorso è organizzato, innanzitutto, per creare un momento di unione e confronto fra allievi, insegnanti e direttori di scuole e per scoprire nuovi talenti attraverso una sana e corretta competizione.

A differenza di molte manifestazioni il “Premio Tersicore” è anche una manifestazione a scopo benefico.
Fin dalla prima edizione parte dell’incasso è stato devoluto a favore dell’Associazione “Mai più Cernobyl” di Limbiate, il cui Presidente, Sandro Archetti, è presentatore ufficiale del concorso.
Dal 2013, insieme ad Archetti, il comitato organizzatore ha deciso di devolvere l’incasso alla Caritas del Villaggio Giovi di Limbiate per andare incontro alle difficoltà economiche e sociali che purtroppo incontrano sempre più famiglie del territorio.

10336622_706338309432977_3520590661271434419_n

10294319_706338559432952_6657554815741228309_n

GIURIA 2019:

Igor Rojo

Giulia Rossitto

Daniela Borghini

Marco De Magnis

Sabatino D’Eustacchio

CLASSIFICA 2018

CLASSIFICA BABY

SOLISTI CLASSICO
1 CLASS. CHIARA BUGATTI – VAR. AMOUR
2 CLASS. MARTA DAGHERO – CAPPUCCETTO ROSSO
3 CLASS. GIORGIA GUERRIERI – POLLICINA

SOLISTI MODERNO / CONTEMPORANEO
1 CLASS. ALESSANDRO BORSA – WAVES
2 CLASS. GIORGIA CORTESI – SCARS
3 CLASS. ASIA LABBRUZZA – WARRIOR

PASSI A DUE MODERNO / CONTEMPORANEO
1 CLASS. GIULIA SCATI e MARTINA KARYTE – NON E’ UN ADDIO
2 CLASS. AURORA CELLAMARO e SERENA MONTI – A BLESSING
3 CLASS. PERLA ZENDALE e REBECCA NERI – SCIMMIA!

GRUPPI CLASSICO
1 CLASS. SOUND (LISSONE) – NUVOLE
2 CLASS. KOREOS ACADEMY (MONZA) – IL GONDOLIERE
3 CLASS. SETTIMO BALLET SCHOOL (SETTIMO) – WHAT A CIRCUS

GRUPPI MODERNO
1 CLASS. REVOLUTION DANCE ACADEMY (CORNAREDO) – ECHO
2 CLASS. REVOLUTION DANCE ACADEMY (CORNAREDO) – LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
3 CLASS. IN PUNTA DI PIEDI (ACQUI TERME) – PINK BUBBLES

GRUPPI HIP HOP
1 CLASS. REVOLUTION DANCE ACADEMY (CORNAREDO) – PICCOLE PESTI
2 CLASS. VIGEVANO EMOZIONE DANZA (VIGEVANO) – EDMINICREW
3 CLASS. DNA DANZA NELL’ANIMA (NOVA MILANESE) – BABY SKILLZ

CLASSIFICA JUNIORES

SOLISTI CLASSICO
1 CLASS. IRIS DIBRA – CUPIDO
2 CLASS. VERONICA GHIDONI – UCCELLINO BLU VAR.
3 CLASS. GIULIAROSA SIGNORELLI – VAR. DI NIRITI

SOLISTI MODERNO
1 CLASS. MARTINA GALASSO – EXIT
2 CLASS. AURORA FORNASIER – HEART CRY
3 CLASS. CHIARA PIROVANO – TRY

SOLISTI CONTEMPORANEO
1 CLASS. MARTINA STRAZZACAPPA – DIVENIRE
2 CLASS. DEBORA RAPETTI – DARK FLIGHT
3 CLASS. GIULIA POETTO – BIRDY

PASSI A DUE CLASSICO
1 CLASS. GRETA BINI e SYRIA BASILE – PER SEMPRE AMICHE
2 CLASS. CHIARA PIROVANO e THI THU TRAVERSI – SOLELUNA

PASSI A DUE / TRIO MODERNO / CONTEMPORANEO
1 CLASS. DHARMA AGOSTINI e SAMUELE BERTOLA – CONTESO
2 CLASS. DEBORA RAPETTI, ALESSANDRA PAGLIANO e ANGELICA ROSSELLI – RIGHT BALANCE
3 CLASS. GRETA BINI e CAROLA MUSSI – NOI DUE

GRUPPI CLASSICO
1 CLASS. SOUND (LISSONE) – TARANTELLA
2 CLASS. VIGEVANO EMOZIONE DANZA (VIGEVANO) – ISPIRAZIONE
3 CLASS. SOUND (LISSONE) – GRAN GALà

GRUPPI MODERNO / CONTEMPORANEO
1 CLASS. SOUND (LISSONE) – HO VISTO NINA VOLARE
2 CLASS. INTRECCI D’ARTE (BIELLA) – THREE AND THREE MAKES…
3 CLASS. QUICI DANCE ART (MUGGIO’) – COPIA E INCOLLA

GRUPPI HIP HOP
1 CLASS. REVOLUTION DANCE ACADEMY (CORNAREDO) – NEXT GENERATION
2 CLASS. GEMKY DANCING SCHOOL (LENTATE SUL SEVESO) – REXIANI
3 CLASS. GYM ART (BUGUGGIATE) – MIX STYLE
3 CLASS. BALANCE PRO MOVE (SEGRATE) – REACH THE POWER

CLASSIFICA SENIORES
SOLISTI CLASSICO
1 CLASS. NOEMI SCOLA – GISELLE
2 CLASS. GIORGIA CAPUTO – MEDORA
3 CLASS. LETIZIA AVERNA – RAIMONDA VAR.

SOLISTI MODERNO
1 CLASS. IRENE CATTANEO – IL CORVO
2 CLASS. VERONICA BISCEGLIE – IN MY MIND
3 CLASS. LEONARDO POLLASTRI – MAMMA

SOLISTI CONTEMPORANEO
1 CLASS. THOMAS CICOGNINI – NO DIRECTION
2 CLASS. FEDERICA DESTEFANIS – HALLELUYAH
3 CLASS. ANNA BAGNI – GROPPING IN THE DARK

PASSI A DUE CLASSICO
1 SARA CONTINI e SAMUELE FORMAGGIO – ENTREE DEL PAS DE DEUX DELL’UCCELLINO AZZURRO DA LA BELLA ADDORMENTATA
2 NOEMI SCOLA e GRETA BINI – LA MIA OMBRA

PASSI A DUE / TRIO MODERNO
1 CLASS. FEDERICA LEONI, GIULIA TERRENI e LUCREZIA FANTATO – GROW
2 CLASS. IRENE CATTANEO e ALICE ORFEO – GIOCO A DUE
3 CLASS. BIANCA GARIMOLDI e MARIA MARTINA PERRONE – UNSTEADY

PASSI A DUE CONTEMPORANEO
1 CLASS. AURORA ARESCA e VERONICA BISCEGLIE – LA TREGUA
2 CLASS. ANNAMARIA e ALESSIA FRANCESCHINI – NOVEMBRE

GRUPPI CLASSICO
1 CLASS. FANTA’SIA (ROVELLO PORRO) – LE AMICHE DI SWANILDA
2 CLASS. VIGEVANO EMOZIONE DANZA (VIGEVANO) – NAIADI
3 CLASS. BARBARINELLI DANZA (GANDOSSO) – SCACCO MATTO

GRUPPI MODERNO
1 CLASS. SOUND (LISSONE) – A MIO PADRE
2 CLASS. STUDIO DANZA MEZZAGO (MEZZAGO) – OREXIS
3 CLASS. INTRECCI D’ARTE (BIELLA) – LèGAMI DI LEGàMI
3 CLASS. GRUPPO DANZA AGRATE (AGRATE BRIANZA) – ECRIT POUR TOI

GRUPPI CONTEMPORANEO
1 CLASS. IN PUNTA DI PIEDI (ACQUI TERME) – IL DIARIO DEI RICORDI
2 CLASS. ARTESTUDIO (MONZA) – COME PESCI FUOR D’ACQUA
3 CLASS. OUVERTURE ASD (FERRARA) – PURSUIT

GRUPPI HIP HOP
1 CLASS. GEMKY DANCING SCHOOL (LENTATE SUL SEVESO) – KYX510
2 CLASS. REVOLUTION DANCE ACADEMY (CORNAREDO) – RDA
3 CLASS. B MUSIC HOUSE (BERGAMO) – KAWAII SKILLZ

GRUPPI COMPOSIZIONE COREOGRAFICA
1 CLASS. SETTIMO BALLET SCHOOL (SETTIMO MILANESE) – ANYTHING GOES
2 CLASS. VIGEVANO EMOZIONE DANZA (VIGEVANO) –
IN-CIVILTA’
3 CLASS. IN PUNTA DI PIEDI (ACQUI TERME) – IL MALE DENTRO

PREMIO MIGLIORE SCUOLA: REVOLUTION DANCE ACADEMY (CORNAREDO)

PREMIO MIGLIORE COREOGRAFIA: “ISPIRAZIONE” – VIGEVANO EMOZIONE DANZA (VIGEVANO)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *